г. Череповец, ул. Пролетарская, д. 59
Телефон: 8 (8202) 77-77-11
E-mail: info@gptev.ru
пн-чт: 8.00–17.00
пт: 8.00–15.45
перерыв: 12.30—13.15

«Газпром теплоэнерго Вологда» установит общедомовые приборы учета в многоквартирных домах Череповца

23.04.2019 16:04

ООО «Газпром теплоэнерго Вологда» в соответствии с требованием Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (261-ФЗ от 23.11.2009 г.) приступило к реализации Программы установки общедомовых приборов учета тепловой энергии в многоквартирных домах Череповца и районах Вологодской области. За два года компания планирует оснастить счетчиками более 350 жилых многоквартирных домов. Объем инвестиций составит более 80 млн руб. В соответствии с законом все приборы учета после установки и тестирования будут переданы собственникам многоквартирных домов (либо представляющим их интересы управляющим организациям).

Установка общедомовых приборов учета позволит сделать теплоснабжение более эффективным, прозрачным и управляемым: потребители и ресурсоснабжающая организация смогут контролировать объем поступающей в дом тепловой энергии, разграничить сферы ответственности, корректировать потребление тепла в зависимости от погодных условий.

«Для удобства потребителей наибольший объем работ спланирован на межотопительный период, но процесс неразрывно связан с кратковременными ограничениями подачи тепловой энергии для монтажа оборудования. Все монтируемое оборудование имеет сертификаты соответствия, сметная стоимость выполняемых работ в обязательном порядке проходит Государственную независимую экспертизу, что исключает необоснованные затраты. Мы просим потребителей с пониманием отнестись к временным трудностям, возникающим в период выполнения работ по оборудованию общедомовыми приборами учета, - отметил главный инженер ООО «Газпром теплоэнерго Вологда» Сергей Помешкин, - По всем вопросам, связанным с проведением работ, просим обращаться в отдел по работе с населением (ул. Тимохина, д.20, тел.: +7 (8202) 77-78-71, 77-78-89)».

Актуальный перечень многоквартирных домов, где будут проводиться работы по установке счетчиков, размещен на сайте «Газпром теплоэнерго Вологда» (http://gptev.ru/klientam/materialy).

Справка:

АО «Газпром теплоэнерго» (до ноября 2013 года – ОАО «Межрегионтеплоэнерго») создано в 2003 году для реализации проектов в области теплоэнергетики. Компания входит в Группу «Газпром межрегионгаз».

«Газпром теплоэнерго» является крупным российским теплоэнергетическим холдингом, осуществляет инвестиционные проекты по модернизации и реконструкции систем теплоснабжения, строительству газовых блочно-модульных котельных, когенерационных энергоустановок, проводит строительство и модернизацию сетей. В настоящее время «Газпром теплоэнерго» обеспечивает работу 1 020 объектов теплоэнергетики в 23 регионах России.

В Вологодской области АО «Газпром теплоэнерго» представлено дочерним обществом ООО «Газпром теплоэнерго Вологда», осуществляющим эксплуатацию 24 котельных.

Установка общедомовых приборов учета регламентируется Законом «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (261-ФЗ от 23.11.2009 г.). В соответствии с требованиями закона, приборами учета энергоресурсов должны быть оборудованы все многоквартирные дома (исключение составляет ветхое и аварийное  жилье).

До 1 июля 2013 года Закон предоставлял возможность собственникам многоквартирных домом самостоятельно установить приборы учета. Если собственники не установили такие приборы, после 1 июля 2013 года обязанность по их установке перешла к ресурсоснабжающим организациям (РСО) в случае наличия у них сетевой инфраструктуры, примыкающей к внутридомовым сетям. При этом собственники обязаны обеспечить допуск РСО к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов, не препятствовать их вводу в эксплуатацию, принять в собственность установленные общедомовые счетчики и оплатить расходы указанных организаций на установку указанных приборов учета. Отдельное при этом согласие собственников (т.е. решения общего собрания) на установку общедомовых приборов учета не требуется. После передачи оборудования собственникам именно на них будет лежать ответственность за эксплуатацию и сохранность общедомовых приборов учета.

В случае отсутствия единовременной оплаты работ по установке счетчиков жильцы многоквартирного дома оплачивают их стоимость равными долями в течение пяти лет с даты установки приборов учета. При этом в стоимость включается ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующая на дату начисления.