г. Череповец, ул. Пролетарская, д. 59
Телефон: 8 (8202) 77-77-11
E-mail: info@gptev.ru
пн-чт: 8.00–17.00
пт: 8.00–15.45
перерыв: 12.30—13.15

С 12 июля Газпром теплоэнерго Вологда приступает к гидравлическим испытаниям в Заягорбском районе

13.07.2022 16:36

В рамках подготовки к предстоящему отопительному сезону с 12 по 26 июля 2022 года ООО «Газпром теплоэнерго Вологда» проведет гидравлические испытания тепловых сетей в Заягорбском районе Череповца. Также на планово-предупредительный ремонт будет остановлена котельная № 2.

Первоначально планировалось провести испытания с 5 июля, однако они были перенесены в связи с производственной необходимостью.

Всего на прочность будет проверено 115,1 км теплотрассы в двухтрубном исчислении. На период проведения работ будет ограничено теплоснабжение 1 101 здания, 626 из которых – многоквартирные жилые дома, 35 детских садов, 18 школ, 3 лечебных заведения, 3 поликлиники, 1 детский дом, 2 дома престарелых, 1 санаторий.

Гидравлические испытания проводятся ежегодно в соответствии с согласованным с органами власти графиком, который опубликован на сайте ООО «Газпром теплоэнерго Вологда» в разделе «Клиентам». Давление в трубопроводах повышается не менее, чем на 25% от рабочего, что позволяет выявить возможные дефекты, своевременно их устранить.

В текущем году Газпром теплоэнерго Вологда, кроме гидравлических испытаний, во всех районах города также проводит температурные. Тестирование системы теплоснабжения на работу при максимальной температуре теплоносителя проводится не реже одного раза в пять лет. Однако в связи с высоким износом сетей в городе компания приняла решения провести температурные испытания ранее регламентного срока. Это позволило выявить максимальное количество потенциально опасных участков, провести на них ремонтные работы и свести к минимуму возникновение аварийных ситуаций в зимний период. В Заягорбском районе испытания сетей на максимальную температуру теплоносителя проходили 30 мая. Было выявлено 15 дефектов. Все они устранены.

Справка:
АО «Газпром теплоэнерго» – крупный российский теплоэнергетический холдинг. Компания объединяет 21 региональное теплоснабжающее предприятие, которые обеспечивают работу 1 252 объектов теплоэнергетики общей установленной тепловой мощностью более 11 тыс. Гкал/ч.
В Вологодской области АО «Газпром теплоэнерго» представлено дочерней компанией ООО «Газпром теплоэнерго Вологда».