г. Череповец, ул. Пролетарская, д. 59
Телефон: 8 (8202) 77-77-11
E-mail: info@gptev.ru
пн-чт: 8.00–17.00
пт: 8.00–15.45
перерыв: 12.30—13.15

В Череповце судебные приставы арестовали автомобиль должника

13.04.2023 14:34

Специалисты отдела по корпоративной защите  «Газпром теплоэнерго Вологда» и представители Управления Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области продолжают проводить совместные рейды по адресам потребителей-неплательщиков. В ходе очередного мероприятия в Череповце был наложен арест на автомобиль, владелец которого с мая 2022 года накопил задолженность за потребленную тепловую энергию более чем на 27 тыс. рублей.

Проведение совместных рейдов с судебными приставами – важное направление работы по повышению платежной дисциплины, проводимой в «Газпром теплоэнерго Вологда» на постоянной основе. Так, за последние 5 лет вследствие произведенного судебными приставами ареста свыше 50 объектов движимого и недвижимого имущества неплательщиков были погашены долги более чем на 300 тыс. рублей.

Арест имущества - крайняя мера, которая применяется в том случае, когда неплательщик и в досудебном, и в судебном порядке отказывается от добровольного погашения задолженности за потребленные энергоресурсы. В соответствии с действующим законодательством судебные приставы вправе не только наложить арест на имущество потребителя-неплательщика, но и применить другие меры принудительного взыскания: ограничить регистрационные действия с имуществом, направить взыскание за счет денежных средств на счетах в банках, за счет заработной платы, пенсии и иных выплат, а также установить временные ограничения на выезд должников за пределы Российской Федерации. При этом на плечи должника дополнительно ложится оплата судебных издержек и государственной пошлины.

 

Справка:

АО «Газпром теплоэнерго» – крупный российский теплоэнергетический холдинг. Компания объединяет 19 региональных теплоснабжающих предприятий, которые обеспечивают работу 1 143 объектов теплоэнергетики общей установленной тепловой мощностью более 10,5 тыс. Гкал/ч.

В Вологодской области АО «Газпром теплоэнерго» представлено дочерней компанией ООО «Газпром теплоэнерго Вологда».