г. Череповец, ул. Пролетарская, д. 59
Телефон: 8 (8202) 77-77-11
E-mail: info@gptev.ru
пн-чт: 8.00–17.00
пт: 8.00–15.45
перерыв: 12.30—13.15

В Череповце судебные приставы в очередной раз арестовали автомобили должников

25.05.2023 16:01

Специалисты отдела по корпоративной защите «Газпром теплоэнерго Вологда» и представители Управления Федеральной службы судебных приставов провели очередной совместный рейд по адресам потребителей-неплательщиков. В ходе мероприятия во дворе одного из домов по улице Ленина в Череповце были выявлены два автомобиля Chevrolet Lacetti и Lada Granta, принадлежащие должникам. Судебные приставы в соответствии с действующим законодательством РФ и в рамках принудительного исполнения судебных актов наложили арест на транспортные средства. Владельцы автомобилей с 2020 года накопили задолженность за тепловую энергию перед «Газпром теплоэнерго Вологда» в размере более 6 тысяч рублей и свыше 35 тысяч рублей соответственно.

Проведение совместных рейдов с судебными приставами – важное направление работы по повышению платежной дисциплины, проводимой в «Газпром теплоэнерго Вологда» на постоянной основе. Так, за последние 5 лет за счет реализации арестованных судебными приставами объектов имущества неплательщиков (свыше 50 объектов) были погашены долги на сумму более 370 тыс. рублей.

Арест имущества - крайняя мера, которая применяется в том случае, когда неплательщик и в досудебном, и в судебном порядке отказывается от добровольного погашения задолженности. В соответствии с действующим законодательством судебные приставы вправе не только наложить арест на имущество потребителя-неплательщика, но и применить другие меры принудительного взыскания: ограничить регистрационные действия с имуществом, направить взыскание за счет денежных средств на счетах в банках, за счет заработной платы, пенсии и иных выплат, а также установить временные ограничения на выезд должников за пределы Российской Федерации. При этом на плечи должника дополнительно ложится оплата судебных издержек, государственной пошлины и исполнительский сбор.

 

Справка:

АО «Газпром теплоэнерго» – крупный российский теплоэнергетический холдинг. Компания объединяет 18 региональных теплоснабжающих предприятий, которые обеспечивают работу 1 122 объектов теплоэнергетики общей установленной тепловой мощностью более 10,5 тыс. Гкал/ч.

В Вологодской области АО «Газпром теплоэнерго» представлено дочерней компанией ООО «Газпром теплоэнерго Вологда».