г. Череповец, ул. Пролетарская, д. 59
Телефон: 8 (8202) 77-77-11
E-mail: info@gptev.ru
пн-чт: 8.00–17.00
пт: 8.00–15.45
перерыв: 12.30—13.15

В Череповце продолжается борьба с недобросовестными управляющими компаниями

27.05.2020 14:57

14 мая 2020 года Управление Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области удовлетворило заявления ООО «Газпром теплоэнерго Вологда» (входит в АО «Газпром теплоэнерго») о запрете внесения изменений в реестр лицензий в отношении управляющих     организаций ООО «ЭкономЭнерго» и ООО «УК Северная».

В течение нескольких лет управляющие компании собирали с потребителей денежные средства за услуги отопления и горячего водоснабжения, но не перечисляли их в полном объеме ресурсоснабжающей организации. Обе компании длительное время уклонялись от исполнения требований по погашению задолженности. Их общий долг перед ООО «Газпром теплоэнерго Вологда» составляет более 2,5 млн рублей.

ООО «ЭкономЭнерго» и ООО «УК Северная» также пытались перевести свои многоквартирные дома в управление аффилированным компаниям, что позволило бы им и далее не выполнять обязательства по оплате. Благодаря оперативной работе юридического отдела ООО «Газпром теплоэнерго Вологда» был наложен запрет на регистрационные действия, связанный с исключением домов из реестра лицензий. Напомним, что ранее такие же меры по решению суда были приняты к ЗАО «Максимум» - управляющая компания так же пыталась перевести дома под управление аффилированной организации.

«Сегодня только УК, ЖСК и ТСЖ остаются должны энергокомпании более
551 млн рублей. Для сокращения этой суммы мы будем усиливать работу по борьбе со злостными неплательщиками среди этой группы потребителей. Надеемся, эти примеры послужат стимулом для руководителей управляющих организаций, которые нецелесообразно расходуют денежные средства собственников жилья», - подчеркнул Олег Фомичев, генеральный директор ООО «Газпром теплоэнерго Вологда».

Жильцам многоквартирных домов необходимо соблюдать бдительность, учитывая ситуации, подобные описанным выше. Если в доме проводят голосование за выбор управляющей компании, говоря при этом, что персонал останется прежним и сменится только название, это – по свидетельствам контролирующих органов – может быть тревожным сигналом. Возможно, УК накопила значительные долги и пытается уйти от их уплаты, создав новое юридическое лицо и переводя дома в компанию с другим именем. Если собственники сомневаются в законности проводимых собраний по выбору УК, а также в правомерности выставленных новой управляющей компанией счетов, они могут обратиться с заявлением в любые контролирующие инстанции или обжаловать решение общего собрание о выборе УК в суде.

«Оказывать услуги по обслуживанию многоквартирного дома и выставлять за них счета имеет право только та организация, в чью лицензию включен данный дом. В ином случае такие действия являются нарушением лицензионного законодательства. Если по заявлению жильцов факт нарушения подтвердится, управляющая организация понесет ответственность согласно закону, вплоть до уголовного наказания, и должна будет вернуть жильцам уплаченные ими деньги», - поясняет начальник Государственной жилищной инспекции по Вологодской области Виктор Токарев.

Узнать, имеет ли право управляющая организация обслуживать дом, можно и самостоятельно, введя адрес дома на портале ГИС ЖКХ и прочитав, в лицензии какой управляющей компании он числится.