г. Череповец, ул. Пролетарская, д. 59
Телефон: 8 (8202) 77-77-11
E-mail: info@gptev.ru
пн-чт: 8.00–17.00
пт: 8.00–15.45
перерыв: 12.30—13.15

«Газпром теплоэнерго Вологда» подвело итоги работы в январе 2024

12.02.2024 08:30

ООО «Газпром теплоэнерго Вологда» в январе 2024 года, отмеченном пиком низких температур, осуществляло теплоснабжение потребителей в штатном режиме. С 30 декабря по 8 января на всех энергообъектах компании действовал режим повышенной готовности, был введен усиленный контроль за работой технологического оборудования, организовано круглосуточное дежурство аварийно-ремонтных бригад.

Несмотря на проблемную теплоэнергетическую инфраструктуру Череповца, в низкотемпературный период компании «Газпром теплоэнерго Вологда» удалось не допустить серьезных проблем с теплоснабжением потребителей, хотя из-за отключения электроэнергии был зафиксирован случай остановки котельной в деревне Коротово. Пришлось подключать резервный источник энергоснабжения. В свою очередь на тепловых сетях только в январе из-за предельного износа трубопроводов (свыше 70%) было зафиксировано 46 технологических нарушений, которые специалисты компании оперативно устранили.   Все работы были выполнены в сжатые сроки, ранее нормативного времени.  

Стоит отметить, что компания проводила подготовку к отопительному сезону в соответствии с расходами, утвержденными на проведение ремонтных и инвестиционных программ. Но осуществлялись и внеплановые ремонты: осенью 2023 года были капитально отремонтированы два котла в котельной №2 г. Череповца. Работы были проделаны в рекордные сроки – за три месяца новые котлы привели в рабочее состояние, и в отопительный сезон Череповец вошел с котельными, полностью готовыми к выработке необходимого количества тепловой энергии.  

В плановом порядке в прошлом году в ходе гидравлических испытаний было заменено более 2 км (в однотрубном исчислении) тепловых сетей. Осуществлен капитальный ремонт котла и мазутохранилища в котельной «Южная», двух трансформаторов, дымовой трубы котельной «Тепличная», котла в котельной №3 в г. Череповце.

В рамках исполнения обязательств по концессионному соглашению была проведена реконструкция 8 участков тепловых сетей общей протяженностью более 6 км (в однотрубном исчислении). Реконструкция трубопроводов проведена на улицах Годовикова, Окинина, Жукова, Комсомольская, пр. Победы/Олимпийская, Ленина, Сталеваров, Бардина в Череповце.

Всего к отопительному сезону 2023-2024 теплоэнергетики подготовили 7 котельных и 676,3 км (в однотрубном исчислении) тепловых сетей в г. Череповце, 17 котельных и 68,9 км сетей (в однотрубном исчислении) в пяти районах Вологодской области, находящихся в зоне обслуживания «Газпром теплоэнерго Вологда».  

 

Справка:

АО «Газпром теплоэнерго» – крупный российский теплоэнергетический холдинг. Компания объединяет 17 региональных теплоснабжающих предприятий, которые обеспечивают работу 1 091 объектов теплоэнергетики общей установленной тепловой мощностью более 10,5 тыс. Гкал/ч.

В Вологодской области АО «Газпром теплоэнерго» представлено дочерней компанией ООО «Газпром теплоэнерго Вологда».