г. Череповец, ул. Пролетарская, д. 59
Телефон: 8 (8202) 77-77-11
E-mail: info@gptev.ru
пн-чт: 8.00–17.00
пт: 8.00–15.45
перерыв: 12.30—13.15

«Газпром теплоэнерго Вологда» приступило к проведению гидравлических испытаний

07.06.2023 18:09

 ООО «Газпром теплоэнерго Вологда» начало проводить гидравлические испытания тепловых сетей в Череповце. В течение межотопительного периода теплоэнергетики проверят 338,2 км трубопроводов (в двухтрубном исчислении) на прочность и герметичность соединений во всех районах города. Цель – оперативное обнаружение и устранение потенциально ненадежных участков на тепловых сетях в период подготовки к предстоящему осенне-зимнему сезону. Гидравлические испытания являются частью комплекса ежегодных диагностических и ремонтных мероприятий, направленных на повышение надежности теплоснабжения потребителей.

Первый этап гидравлических испытаний начался в Зашекснинский районе. Выбор места старта работ не случаен. В этом районе в настоящее время проводится реконструкция магистрального участка тепловых сетей. С целью минимизации сроков отключения горячей воды потребителям и повышения качества обслуживания было принято решение совместить графики гидравлических испытаний и демонтажа трубопроводов.

Как рассказал главный инженер «Газпром теплоэнерго Вологда» Дмитрий Савин, гидравлические испытания проводятся путем повышения давления в трубопроводах. Специалисты компании выявляют и локализуют участки, на которых в ходе работ появились дефекты. Затем методом акустической томографии определяют точное место повреждения и производят его замену. Благодаря гидравлическим испытаниям в подготовительный период удается обнаружить максимальное количество потенциально опасных участков и своевременно провести на них ремонтные работы. Стоит отметить, что в настоящее время большая часть тепловых сетей г. Череповца уже исчерпала свой эксплуатационный ресурс, поэтому количество повреждений на них постоянно возрастает.

Все работы выполняются в строгом соответствии с графиком, согласованным с мэрией г. Череповца. График гидравлических испытаний опубликован на официальном сайте «Газпром теплоэнерго Вологда» https://gptev.ru/klientam/grafik-gidravlicheskih-ispytaniy-i-remontov-teplovyh-setey-v-2023-godu/

 

Справка:

АО «Газпром теплоэнерго» – крупный российский теплоэнергетический холдинг. Компания объединяет 18 региональных теплоснабжающих предприятий, которые обеспечивают работу 1 122 объекта теплоэнергетики общей установленной тепловой мощностью более 10,5 тыс. Гкал/ч.

В Вологодской области АО «Газпром теплоэнерго» представлено дочерней компанией ООО «Газпром теплоэнерго Вологда».