г. Череповец, ул. Пролетарская, д. 59
Телефон: 8 (8202) 77-77-11
E-mail: info@gptev.ru
пн-чт: 8.00–17.00
пт: 8.00–15.45
перерыв: 12.30—13.15

Суд наложил арест на имущество бывшего конкурcного управляющего «ЭкономЭнерго»

15.05.2023 17:22

Судебное разбирательство в отношении череповецкой управляющей компании «ЭкономЭнерго», инициировавшей в 2020 году процедуру банкротства, получило продолжение.

Арбитражный суд Вологодской области вынес определение в отношении временно исполнявшего обязанности конкурсного управляющего «ЭкономЭнерго» Константина Михайлова (уже экс-управляющего на дату публикации). Суд удовлетворил иск «Газпром теплоэнерго Вологда» и признал незаконным бездействие К.И. Михайлова, выразившееся в неисполнении им обязанностей по взысканию дебиторской задолженности, по выявлению и возврату имущества ООО «ЭкономЭнерго». Также судом были установлены и другие нарушения в действиях конкурсного управляющего.

Напомним, что на дату инициирования банкротства ООО «ЭкономЭнерго» накопило задолженность перед ресурсоснабжающими компаниями в размере 9,2 млн руб., в том числе перед «Газпром теплоэнерго Вологда» - 1,6 млн руб.

Арбитражный суд Вологодской области принял обеспечительные меры по заявлению ООО «Газпром теплоэнерго Вологда» и наложил арест на движимое и недвижимое имущество Константина Михайлова. Также суд заблокировал расчетные счета с сохранением за К.И. Михайловым минимального прожиточного размера до момента внесения бывшим конкурсным управляющим денежных средств на депозит суда или предоставления эквивалентного имущества.

Вместе с тем в апреле 2023 года Ассоциация Ведущих Арбитражных Управляющих «Достояние» решением дисциплинарной комиссии исключила К.И. Михайлова из членов СРО.